前言:一顆螺絲的選錯,代價遠比想像中大
在工業現場,螺絲、螺帽與墊片(統稱扣件,Fastener)是用量最大、最容易被忽視的零組件。採購人員習慣「照圖號訂貨」或「用差不多的代替」,但實際上,同樣是 M10 螺栓,碳鋼 4.8 級與 10.9 級的抗拉強度相差逾 2.5 倍;A2-70 與 A4-80 不鏽鋼雖外觀幾乎相同,但在含氯環境下耐腐蝕性卻天差地別。
選錯扣件的代價,輕則鬆脫導致設備停機,重則結構失效引發工安事故。本文從工業採購的實務角度,系統性整理扣件的材質分類、強度等級代號解讀與應用場合對照,附完整數據表供直接參考。
一、扣件材質的三大家族
工業用扣件的基礎材質主要分為三大類,各有其適用場域與限制:
1. 碳鋼(Carbon Steel)
最常見的扣件材質,依含碳量與合金成分可再細分。優點是強度高、成本低、加工性佳;缺點是耐腐蝕性差,必須搭配表面處理使用。
2. 不鏽鋼(Stainless Steel)
含鉻量 ≥ 12% 的合金鋼,具備優異的耐蝕性。強度略低於高強度碳鋼,但在潮濕、食品、化工等環境下為首選。奧氏體系列(如 SUS304、SUS316)無磁性,馬氏體系列(如 SUS410)有磁性且可熱處理硬化。
3. 合金鋼(Alloy Steel)
在碳鋼基礎上添加 Cr、Mo、Ni 等元素,用於製造 10.9 級、12.9 級超高強度螺栓。常見鋼種包括 SCM435(鉻鉬鋼)、40Cr 等。
二、碳鋼螺栓強度等級完整對照表
碳鋼螺栓的強度等級標示由兩個數字組成,以「小數點」分隔:
- 小數點前:公稱抗拉強度(MPa)÷ 100
- 小數點後:屈強比(屈服強度 ÷ 抗拉強度)× 10
例如 8.8 級:抗拉強度 = 800 MPa;屈服強度 = 800 × 0.8 = 640 MPa
| 強度等級 | 公稱抗拉強度 (MPa) | 最小屈服強度 (MPa) | 最小抗拉強度 (MPa) | 建議應用場合 | 常用鋼種 | 重要備註 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 4.6 | 400 | 240 | 400 | 非結構性螺栓、一般建材連接 | 熱軋低碳鋼(Q235) | 延展性佳,市場已較少見,多被 4.8 取代 |
| 4.8 | 400 | 320 | 420 | 一般機械、民用設備、非結構連接 | 低碳鋼(冷作硬化) | 冷作成型,強度略高於 4.6 |
| 5.8 | 500 | 420 | 520 | 中輕載荷設備組裝 | 低碳鋼(冷作硬化) | 冷作硬化等級,不可與 8.8 混用於相同場合 |
| 6.8 | 600 | 480 | 600 | 中等強度設備組裝 | 中碳鋼(冷作硬化) | 冷作硬化等級,強度來自加工非熱處理 |
| 8.8 | 800 | 640 | 800 | 工業機械標準首選等級、通用高強度場合 | 35、45 號鋼(淬火回火) | 台灣工業現場最通用規格 |
| 9.8 | 900 | 720 | 900 | 小直徑高強度螺栓 | 中碳鋼 | ⚠️ ISO 898-1 明訂:僅適用 d ≤ 16mm,禁用於大直徑 |
| 10.9 | 1000 | 900 | 1040 | 重型機械、壓力容器、模具夾持 | SCM435、40Cr(淬火回火) | 電鍍後需做去氫處理,避免氫脆風險 |
| 12.9 | 1200 | 1080 | 1220 | 航太、賽車、精密工具機關鍵部位 | SCM435、42CrMo(淬火回火) | ⚠️ 氫脆高風險等級:電鍍後必須去氫,建議改用達克羅或磷化處理 |
⚠️ 採購注意①:8.8 級以上螺栓必須搭配相對應強度等級的螺帽(8.8 配 8 級螺帽,10.9 配 10 級螺帽)。混用低等級螺帽時,螺紋會先行剪斷而非螺栓斷裂,破壞徵兆更難察覺,危險性更高。
📌 台灣市場補充說明:國內市場螺帽常以「4T、6T、8T、10T」標示強度等級(T 為 Tensile 縮寫),對應關係如下:4T ≈ 4 級、6T ≈ 6 級、8T ≈ 8 級、10T ≈ 10 級。部分散裝螺帽無等級印記,採購時請要求供應商提供材質證明書(Mill Sheet)或確認頭部頂端的等級鋼印,避免以無標示螺帽搭配高強度螺栓使用。
⚠️ 採購注意②(氫脆警示):10.9 級以上高強度螺栓若經酸洗電鍍,氫原子會滲入鋼材造成氫脆(Hydrogen Embrittlement),導致在遠低於設計強度下突然脆斷。業界標準做法是電鍍後 4 小時內進行 180°C × 8 小時除氫烘烤,或改採達克羅(Dacromet)等無電解表面處理。
三、不鏽鋼扣件等級代號解讀
不鏽鋼緊固件的標示格式為 「材質代碼 - 強度等級」,例如 A2-70:
- A = 奧氏體系列(Austenitic)
- 2 = 第二組材質(對應 SUS304 系列)
- 70 = 最小抗拉強度的 1/10,即 700 MPa
材質代碼對照
| 代碼 | 對應鋼種 | 含鉻/鎳 | 特性 | 磁性 |
|---|---|---|---|---|
| A1 | SUS302、SUS303 | Cr 18%、Ni 8% | 含硫,切削性佳,耐蝕性略低 | 無 |
| A2 | SUS304、SUS305 | Cr 18%、Ni 8-10% | 最通用,耐蝕佳,性價比高 | 無(加工後微弱) |
| A4 | SUS316、SUS316L | Cr 17%、Ni 12%、Mo 2% | 含鉬,耐氯離子腐蝕,適合海洋/化工 | 無 |
| C1 | SUS410 | Cr 12-14% | 馬氏體,可熱處理,強度高 | 有 |
| C4 | SUS416 | Cr 12-14%,含硫 | 含硫改善切削性,適合自動車床大量生產小螺絲 | 有 |
強度等級對照
| 等級代號 | 最小抗拉強度 (MPa) | 常見規格 | 備註 |
|---|---|---|---|
| A2-50 / A4-50 | 500 | 市場已幾乎絕跡 | A2-50 與 A4-50 均已逐漸淘汰,採購前務必確認備貨 |
| A2-70 | 700 | 最普遍流通 | 一般工業設備標準選用 |
| A2-80 | 800 | 較少見 | 透過冷作硬化提升強度 |
| A4-70 | 700 | 海洋/化工標準 | 含鉬,耐氯離子首選 |
| A4-80 | 800 | 特殊高強度需求 | 半導體廠、食品廠常見 |
💡 關鍵提醒:不鏽鋼(奧氏體系)無法透過熱處理提升強度,A2-80 的強度提升來自冷作加工(冷鍛/冷拔),因此市場流通量遠少於 A2-70,需提前確認交期。
四、表面處理方式對照表
碳鋼螺栓本身耐蝕性差,必須搭配表面處理才能在工業環境中使用。不同處理方式的防鏽等級與適用環境差異顯著:
📌 說明:鹽霧測試(NSS,5% NaCl,35°C)小時數依膜厚、鈍化等級與廠商製程而異,以下為業界通用參考範圍,實際規格請以供應商出具的材質認證書(Mill Sheet)為準。
| 表面處理 | 常見標示 | 鹽霧耐時(不出白鏽) | 鹽霧耐時(不出紅鏽) | 適用環境 | 注意事項 |
|---|---|---|---|---|---|
| 原色(無處理) | 黑品 / BLK | < 24 小時 | < 24 小時 | 室內乾燥環境、短暫使用 | 極易生鏽,不建議戶外使用 |
| 電鍍鋅(白鋅,三價鈍化) | ZN / Zn-Ni | 72~120 小時(依膜厚 5μm/8μm) | 120~240 小時 | 一般室內機械設備 | 最普遍,成本低;12.9 級不建議使用(氫脆風險) |
| 電鍍鋅(黃鋅,三價鈍化) | YZN | 200~480 小時 | 240~600 小時 | 潮濕室內、汽車零件 | 三價環保鈍化已取代六價;耐蝕優於白鋅 |
| 熱浸鍍鋅(HDG) | HDG / GI | 1000~2000 小時以上(膜厚 ≥ 45μm) | 戶外壽命可達 20~50 年 | 戶外鋼構、橋樑、鷹架、電塔 | 鍍層厚(45~85μm),螺紋公差需預留;不適用 10.9 級以上 |
| 達克羅(Dacromet) | DACR / Geomet | 720~1500 小時(標準規格) | 高端可達 2000 小時以上 | 汽車底盤、橋樑螺栓、沿海重型設備 | 無電解,無氫脆,適合 10.9/12.9 高強度螺栓;環保無六價鉻 |
| 磷酸鹽(磷化) | PHOS | < 100 小時 | < 100 小時 | 室內結構件,需搭配塗油或塗裝 | 單獨使用耐蝕性差,常作塗裝底層或搭配防鏽油 |
| 不鏽鋼本色 | SUS | A2:數百~數千小時;A4:更高 | 依材質與環境而定 | 食品、醫療、半導體、化工 | 無需額外處理;含氯環境選 A4(SUS316) |
五、墊片(華司)種類選用指南
墊片的功能不只是「填充間隙」,正確選用才能發揮分散負載、防鬆與密封的作用。
主要種類與用途
| 墊片種類 | 國際標準 | 主要功能 | 典型應用 | 材質選項 |
|---|---|---|---|---|
| 平墊(一般型) | DIN 125A / ISO 7089 | 分散螺栓壓力,保護工件表面 | 機械組裝、鋼構、電控箱 | 碳鋼、SUS304、SUS316 |
| 平墊(加大型) | DIN 9021 | 適合大孔位或薄板材 | 輕薄金屬板、木工結構 | 碳鋼、鍍鋅 |
| 彈簧墊(開口型) | DIN 127B | 防鬆,持續提供軸向彈力 | 馬達、重型機械、震動環境 | 碳鋼(淬硬)、SUS304 |
| 外齒齒形墊 | DIN 6798A | 防鬆 + 電氣接地 | 電控箱、PCB 固定、電氣設備 | 碳鋼、SUS304 |
| 內齒齒形墊 | DIN 6798J | 小空間防鬆 | 精密儀器、小螺絲應用 | 碳鋼 |
| 碟形彈簧墊 | DIN 2093 | 高彈力、可堆疊調整 | 閥門、夾具、精密機械預壓 | 合金鋼(淬硬) |
| 斜面墊(楔形墊) | Nord-Lock | 防鬆(楔形自鎖原理) | 軌道交通、風電、高震動設備 | 合金鋼 |
墊片材質耐溫與耐蝕對照
| 材質 | 使用溫度範圍 | 耐腐蝕性 | 適用介質 | 成本參考 |
|---|---|---|---|---|
| 碳鋼(鍍鋅) | -20°C ~ 200°C | 中等 | 一般乾燥環境 | ★☆☆☆☆ |
| SUS304 | -196°C ~ 800°C | 良好 | 水、弱酸鹼、食品 | ★★★☆☆ |
| SUS316 | -196°C ~ 800°C | 優異 | 含氯環境、海水、化工 | ★★★★☆ |
| 銅 / 黃銅 | -200°C ~ 300°C | 良好(不耐氨) | 電氣、導熱、海水 | ★★★☆☆ |
| PTFE(鐵氟龍) | -200°C ~ 260°C | 極優(幾乎耐所有酸鹼) | 化工、強酸、食品 | ★★★★★ |
| 矽膠 | -60°C ~ 230°C | 良好(耐候) | 戶外密封、高低溫交替 | ★★★☆☆ |
| NBR 橡膠 | -40°C ~ 120°C | 耐油佳 | 液壓、潤滑油系統 | ★★☆☆☆ |
六、常見選用錯誤與對策
以下是工業現場最常見的扣件選用誤區,供採購與工程人員參考:
❌ 誤區一:「不鏽鋼比較強」
SUS304(A2-70)的抗拉強度為 700 MPa,低於碳鋼 10.9 級(1040 MPa)。耐蝕性不等於高強度,需分開考量。
❌ 誤區二:彈簧墊安裝順序錯誤,且過度依賴彈簧墊防鬆
彈簧墊(DIN 127B)的正確安裝順序為:工件 → 平墊 → 彈簧墊 → 螺帽。平墊應置於工件與彈簧墊之間(保護工件表面),彈簧墊則緊貼螺帽下方以維持軸向彈力。切勿將平墊置於彈簧墊上方(螺帽與彈簧墊之間),否則會隔離彈簧墊與螺帽的咬合面,使防鬆效果完全喪失。
此外,業界對彈簧墊的防鬆效果存在嚴肅爭議:根據 NASA 的研究報告及德國工程標準 VDI 2230,彈簧墊在完全鎖緊後即被壓平,此狀態下的防鬆效果與普通平墊相差無幾。在軌道交通、航太、風電等高振動關鍵場合,現已普遍改用 Nord-Lock 楔形墊、尼龍防鬆螺帽(Nyloc)或螺紋鎖固劑(如 Loctite 243)等更可靠的防鬆方案。彈簧墊仍適合一般工業設備的輕中度防鬆需求,但不應作為高振動場合的唯一防鬆手段。
❌ 誤區三:A2 用在沿海或化工環境
SUS304(A2)雖然防銹,但在含氯離子(Cl⁻)的環境(海水、游泳池、鹽酸蒸氣)下仍會發生點蝕(Pitting Corrosion),正確選擇應為含鉬的 SUS316(A4)。
❌ 誤區四:高強度螺栓不需防鬆
10.9 / 12.9 高強度螺栓因預緊力大,常被誤以為不會鬆動。但在震動、交變載荷下仍需防鬆設計,可採用鎖緊墊片、螺紋鎖固劑(Loctite)或雙螺帽配置。
七、採購選型決策流程
面對一個扣件採購需求,建議依以下順序確認:
- 使用環境 → 有無腐蝕介質?溫度範圍?戶外/室內?
- 負載條件 → 靜載荷還是動載荷?有無震動?
- 強度需求 → 確認所需最小抗拉強度與屈服強度
- 材質選定 → 決定碳鋼等級或不鏽鋼代號
- 表面處理 → 依環境選鍍鋅、達克羅或不鏽鋼本色
- 防鬆設計 → 依震動程度決定是否需彈簧墊、齒形墊或鎖固劑
- 規格確認 → 核對牙距(粗牙/細牙)、公英制、長度
結語
扣件看似微小,卻是工業設備安全運行的基石。享美企業深耕工業五金與零組件貿易逾三十年,備有從標準規格到客製化扣件的完整選品,並提供專業的選型建議服務。
若您在採購過程中遇到材質代號不確定、規格換算、或需要替代料建議,歡迎直接聯繫享美企業,我們的專業團隊將協助您做出最正確的選型決定。
📌 享美企業|台南市北區,深耕南科周邊製造業客戶超過三十年